A cerimônia de premiação do Globo de Ouro de 2022, realizada no último domingo (9), reforçou a importância do streaming para a produção audiovisual, com as plataformas de streaming vencendo 16 das 25 categorias.

Muitas das produções indicadas já estão disponíveis para serem assistidas em casa, pois Netflix, HBO, Apple TV+, Hulu, Amazon Prime, FX e Disney+ se destacaram entre os estúdios que mais receberam indicações neste ano.

A Netflix foi o estúdio mais citado durante o Globo de Ouro, liderando com 27 indicações. O destaque da plataforma foi para os filmes, como ‘Ataque dos Cães’, que foi premiado como melhor longa de drama, melhor direção e melhor ator coadjuvante.

Já no recorte televisivo, o domínio foi da HBO, com 15 indicações, se destacando com a série ‘Succession’, que recebeu os prêmios de melhor série de drama, melhor ator de drama e melhor atriz coadjuvante.

O streaming também foi lembrado nas indicações de melhor animação. A Disney foi indicada por duas vezes com a animação digital ‘Luca’ e o filme inspirado na cultura colombiana ‘Encanto’, que venceu a categoria.

A categoria Melhor Ator em Filme Musical ou Comédia também indicou o streaming duas vezes com obras da Netflix, sendo elas ‘Não Olhe Para Cima’, estrelando Leonardo DiCaprio, e ‘Tick, Tick… Boom!’, com Andrew Garfield, que recebeu o prêmio.

Cena do filme Ataque dos Cães, um dos vencedores do Globo de Ouro
Ataque dos Cães, da Netflix, foi o vencedor da categoria Melhor Filme de Drama (Foto: Divulgação)

 

Confira os vencedores do Globo de Ouro de 2022:

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Caitriona Balfe (“Belfast”)
Ariana DeBose (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA
Kirsten Dunst (“Ataque dos Cães”)
Aunjanue Ellis (“King Richard: Criando Campeãs”)
Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série
Billy Crudup (“The Morning Show”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
Oh Yeong-su (“Round 6”) — VENCEDOR

Melhor Animação
“Encanto” — VENCEDORA
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Ator em Série — Drama
Brian Cox (“Succession”)
Lee Jung-jae (“Round 6”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) — VENCEDOR
Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Compartment nº 6” (Finlândia, Rússia e Alemanha)
“Drive My Car” (Japão) — VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Hero” (França e Irã)
“Madres Paralelas” (Espanha)

Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Nicolas Hoult (“The Great”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) — VENCEDOR

Melhor Roteiro
“Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)
“Belfast” (Kenneth Branagh) — VENCEDOR
“Ataque dos Cães” (Jane Campion)
“Não Olhe Para Cima” (Adam McKay)
“Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série
Jennifer Coolidge (“White Lotus”)
Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
Andie MacDowell (“Maid”)
Sarah Snook (“Succession”) — VENCEDORA
Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Paul Bettany (“Wandavision”)
Oscar Isaac (“Cenas de um Casamento”)
Michael Keaton (“Dopesick”) — VENCEDOR
Ewan McGregor (“Halston”)
Tahar Rahim (“The Serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Jessica Chastain (“Cenas de um Casamento”)
Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
Elizabeth Olsen (“Wandavision”)
Margaret Qualley (“Maid”)
Kate Winslet (“Mare of Easttown”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Elle Fanning (“The Great”)
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Jean Smart (“Hacks”) — VENCEDORA

Melhor Série — Musical ou Comédia
The Great
Hacks — VENCEDORA
Only Murders in the Building
Ted Lasso
Reservation Dogs

Melhor Série Limitada ou Filme para TV
“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” — VENCEDORA

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia
Leonardo DiCaprio (“Não Olhe Para Cima”)
Peter Dinklage (“Cyrano”)
Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!”) — VENCEDOR
Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Canção Original
“Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: Criando Campeãs”)
“Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”)
“Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”)
“Here I Am (Singing My Way Home”), de Jennifer Hudson (“Respect”)
“No Time To Die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) — VENCEDORA

Melhor Trilha Sonora
Alberto Iglesias por “Madres Paralelas”
Alexandre Desplat por “A Crônica Francesa”
Germaine Franco por “Encanto”
Hans Zimmer por “Duna” — VENCEDOR
Jonny Greenwood por “Ataque dos Cães”

Melhor Ator em Filme — Drama
Mahershala Ali (“Swan Song”)
Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”)
Will Smith (“King Richard: Criando Campeãs”) — VENCEDOR
Denzel Washington (“A Tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck (“The Tender Bar”)
Jamie Dornan (Belfast”)
Ciarán Hinds (“Belfast”)
Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) — VENCEDOR

Melhor Atriz em Série — Drama
Uzo Aduba (“In Treatment”)
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Christine Baranski (“The Good Fight”)
Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
MJ Rodriguez (“Pose”) — VENCEDORA

Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia
Marion Cotillard (“Annette”)
Alana Haim (“Licorice Pizza”)
Jennifer Lawrence (“Não Olhe Para Cima”)
Emma Stone (“Cruella”)
Rachel Zegler (“Amor, Sublime Amor”) — VENCEDORA

Melhor Filme — Musical ou Comédia
“Cyrano”
“Não Olhe Para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tik, tick… Boom!”
“Amor, Sublime Amor” — VENCEDOR

Melhor Atriz em Filme — Drama
Jessica Chastain (“The Eyes of Tammy Faye”)
Olivia Colman (“A Filha Perdida”)
Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) — VENCEDORA
Lady Gaga (“Casa Gucci”)
Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor
Kenneth Branagh (“Belfast”)
Jane Campion (“Ataque dos Cães”) — VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal (“A Filha Perdida”)
Steven Spielberg (“Amor, Sublime Amor”)
Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Série — Drama
“Lupin”
“The Morning Show”
“Pose”
“Round 6”
“Succession” — VENCEDORA

Melhor Filme — Drama
“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” — VENCEDOR