O 4° Fórum de Jornalismo Especializado e o 4º Fórum de Jornalismo Regional e Comunitário acontecem em conjunto com a 7ª edição do Prêmio Especialistas e com a 11ª edição da Pesquisa Empresas que Melhor se Comunicam com Jornalistas, nos dias 06, 07, 08 e 09 de dezembro. Os eventos são realizados pela Negócios da Comunicação e pelo Cecom – Centro de Estudos da Comunicação.

“O Centro de Estudos da Comunicação e a plataforma Negócios da Comunicação têm o propósito de reconhecer e valorizar os profissionais da imprensa que atuam entregando conteúdo relevante em seus vários setores da economia”, explica Márcio Cardial, diretor do Cecom e publisher da plataforma Negócios da Comunicação.

“Vale reforçar que esses profissionais são fundamentais para a democracia na medida em que só é possível combater as notícias falsas e a desinformação com informação de qualidade. E é pensando em tudo isso que nasceu há sete anos o Prêmio Especialistas e logo na sequência os dois fóruns de jornalismo, o Fórum Jornalismo Especializado e o Fórum Jornalismo Regional e Comunitário”, complementa o idealizador do projeto.

premio-influenciadores-5

Os quatro projetos juntos formam a maior programação dedicada ao jornalismo e a relação dos veículos com a sociedade, formando assim um evento com o propósito de exaltar as melhores práticas e contribuir para um jornalismo que prima pela ética e transparência das informações que movem e explicam o País. Durante os quatro dias de evento também se discute a relação das marcas com os publishers e o resultado disso para a comunidade.

“O que percebemos no Brasil é que poucos promovem discussões sobre jornalismo e sobre os jornalistas, e o CECOM jamais deixará de acreditar e de promover essas discussões relevantes. Também é importante citar que todos os eventos promovidos pelo Centro de Estudos da Comunicação são sempre gratuitos, antes presenciais e atualmente online. No futuro, se tudo correr bem, iremos para o formato híbrido, onde continuaremos aglutinando pessoas que discutem o jornalismo e a profissão de jornalista”, reforça Márcio Cardial.

O Fórum de Jornalismo Especializado é o debate sobre a relevância do jornalismo especializado, os desafios da concorrência online, da concorrência das próprias marcas produzindo conteúdo próprio, as oportunidades do branded content e das ferramentas digitais na cobertura segmentada.

Já o Fórum de Jornalismo Regional e Comunitário é o encontro sobre comunicação comunitária engajada entre publishers, editores e repórteres de veículos de comunicação, blogueiros e digital influencers. Seu propósito é promover a reflexão sobre a importância de um diálogo colaborativo entre a população, a comunidade e o poder público.

A programação acontece em conjunto com a 7ª edição do Prêmio Especialistas, que reconheceu o papel fundamental de jornalistas especializados em 27 setores da economia e com a 11ª edição da Pesquisa Empresas que Melhor se Comunicam com Jornalistas, que busca exaltar as melhores práticas no diálogo institucional.

Os eventos são gratuitos e você pode fazer a inscrição no FJRC e FJE, no Prêmio Especialistas e no Prêmio Empresas.

Para assistir ao primeiro dia (06/12/21), clique aqui.
Para assistir ao segundo dia (07/12/21), clique aqui.
Para assistir ao terceiro dia (08/12/21), clique aqui.
Para assistir ao quarto dia (09/12/21), clique aqui.

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO – 06 DE DEZEMBRO

14H00 | ABERTURA com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

14H22 – 15H02 | PAINEL (FJE) | O FUTURO CONSCIENTE COMO PAUTA
O crescimento dos núcleos de jornalismo ambiental e sustentabilidade
Nelson Tucci, Via Sustentável, Portal Acionistas
Adalberto (Dal) Marcondes, CEO (Diretor Executivo) do Instituto Envolverde
Elaíze Farias, Co-Fundadora e Editora de conteúdo da Agência Amazônia Real

15H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA AGRICULTURA
Kellen Severo, Comentaristas de Agronegócios na Grupo Jovem Pan
Luiz Patroni, Apresentador do Canal Rural em Mato Grosso
Mauro Zafalon, Colunista no setor de agronegócio na Folha de São Paulo

15H15 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA AGRICULTURA
BAYER
BUNGE
SYNGENTA

15H26 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA AUTOMOTIVO E MOTOCICLISMO
Cleide Silva, Repórter do Estado de S. Paulo
Paulo Campo Grande, Redator-Chefe da Abril Comunicações
Tarcísio Dias de Araújo, Gerente de conteúdo da Mecânica Online

15H37 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA AUTOMOTIVO
NISSAN
TOYOTA
VOLKSWAGEN

15H49 – 16H29 | PAINEL (FJRC) |VALE A PENA FINANCIAR O JORNALISMO?
Por que as empresas devem abraçar a responsabilidade de apoio à Imprensa
Jorge Tarquini, Diretor do Scribas Produção de Conteúdo
Carlos Eduardo Lins da Silva, Professor e Coordenador do Centro Celso Pinto, Insper
Eugênio Bucci, Professor Titular da ECA – USP

16H31 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA BENS DE CAPITAL
Circe Bonatelli, Repórter da Agência Estado
Dimmi Amora, Editor-Chefe da Agência iNFRA
Ivo Ribeiro, Editor da Valor Econômico

16H42 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA BENS DE CAPITAL e INFRAESTRUTURA
ATLAS SCHINDLER
ARTERIS
SIEMENS

16H53 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA CONSTRUÇÃO CIVIL E ARQUITETURA
Bruno Villas Bôas, Repórter da Agência Estado
Guilherme Amorozo, Diretor de conteúdo da Casa Vogue
Mariana Conte, Editora de design da Casa Vogue e Globo Condé Nast

17H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA CONSTRUÇÃO CIVIL
AKZONOBEL
MRV ENGENHARIA
VOTORANTIM CIMENTOS

17H16 – 17H56 | PAINEL (FJE) | INFORMAÇÃO É PODER
Os desafios e novas iniciativas da cobertura política no Brasil
Leandro Mazzini, Editor Chefe do Coluna Esplanada
Mateus Netzel, Diretor Executivo do Poder 360
Vicente Nunes, Editor Executivo do Correio Brasiliense

18H29 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA BELEZA E HIGIENE PESSOAL
Anna Paula Buchalla, Editora de beleza e redatora-chefe da Harper’s Bazaar Brazil
Helena Moro, Head de PR do Grupo Aste
Vânia Goy, Fundadora do Belezinha.com.vc

18H40 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA COSMÉTICOS
AVON
NATURA
NIVEA

18H51 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SUSTENTABILIDADE E SANEAMENTO
Adalberto Marcondes, Diretor de Redação da Agência Envolverde
Kátia Brasil, Editora-executiva da Agência Amazônia Real
Laís Duarte, Repórter da TV Cultura

19H03 – 19H43 | PAINEL (FJRC) |A ERA DO CONTEÚDO DE ALTA PERFORMANCE
Projetos customizados multiplataforma tem sido alternativa na receita dos veículos e na manutenção dos empregos
Luis Fernando Bovo, Diretor de Conteúdo e Operações do Estadão Blue Studio
Filipe Xavier, Diretor de Comunicação para América Latina da GE Healthcare
Tatiana Tavares, Gerente de Inteligência de Produto do Grupo RBS

19H45 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA EDUCAÇÃO
Marta Avancini, Editora pública e editora de conteúdo do Jeduca – Associação de Jornalistas de Educação
Paulo Saldaña, Repórter da Folha de S.Paulo
Renata Cafardo, Repórter Especial e Colunista de Educação do Estado de S. Paulo

19H56 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA EDUCAÇÃO
NIMA
ESPM
FGV

20H07 | PREMIAÇÃO CEOs
GERDAU
KLABIN
MRV
PFIZER

20H30 | ENCERRAMENTO com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

PROGRAMAÇÃO – 07 DE DEZEMBRO

14H00 | ABERTURA com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

14H22 -15H02 | PAINEL (FJE) | SAÚDE E BEM-ESTAR COMO TENDENCIA NA COBERTURA ESPECIALIZADA
Pandemia reforçou a busca por informação segura e atualizada sobre o corpo e a mente.
Natalia Cuminale, Diretora de Conteúdo e CEO do Futuro da Saúde
Mariana Varella, Editora Chefe do Portal Dráuzio Varella
Claudia Colucci, Repórter Especial de Saúde Folha de São Paulo

15H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA ESPORTE
Antero Greco, Colunista e Comentarista Esportivo da ESPN
Mauro Beting, Jornalista Esportivo da Joven Pan
Paulo Vinicius, Comentarista da SporTV

15H15 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA ALIMENTOS E BEBIDAS
CARGILL
COCA-COLA
NESTLÉ

15H26 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA CULTURA
Adriana Couto, Jornalista e Apresentadora – Programa Metrópolis da TV Cultura
Cunha Júnior, Apresentador-repórter da TV Cultura
Marcelo Tas, Diretor e Apresentador – Programa Provocações da TV Cultura

15H37 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA BASE FLORESTAL
DURATEX
KLABIN
SUZANO

15H49 – 16H29 | PAINEL (FJRC) | REDAÇÃO REMOTA VEIO PARA FICAR?
Economia de custos e eficiência: o jornalismo dá boas vindas ao trabalho hibrido.
Jonas Gonçalves, Doutorando em Mídia e Tecnologia na Universidade Estadual Paulista – UNESP
José Henrique Mariante, Ombudsman da Folha de São Paulo

16H31 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA DECORAÇÃO
Angela de Miranda, Editora da Crazy Turkey Editora (CT Editora)
Christiane Fenyö, Editora da Europa / Casa de Campo
Thaís Lauton, Diretora de Redação da Casa e Jardim

16H42 | PREMIAÇÃO | CATEGORIAS ELETROELETRONICO E ENERGIA ELETRICA
PREMIADOS ELETROELETRÔNICO
DELL
ELECTROLUX
SAMSUNG

PREMIADOS ENERGIA ELÉTRICA
EDP
ENEL
ENERGISA

16H53 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA ELETROELETRÔNICO
Paulo Higa, Editor Executivo do Tecnoblog
Sergio Ricardo, Editor de conteúdo e analista de hardware do Canaltech
Thássius Veloso, Editor / Comentarista do TechTudo, CBN e GloboNews

17H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA BIOCOMBUSTÍVEL e ENERGIA ALTERNATIVA
ATVOS
ENGIE
RAÍZEN

17H16 – 17H56 | PAINEL (FJE) | JORNALISMO PROFISSÃO DE RISCO
Em um dos países mais perigosos para a imprensa, garantir a integridade das equipes tem sido desafio diário para a manutenção da democracia.
Laís Duarte, Repórter da TV Cultura
Ricardo Pedreira, Diretor Executivo da ANJ – Associação Nacional de Jornais

18H29 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA FARMACÊUTICO
Cristiane Segatto, Repórter Especial de Saúde do Estadão
Fabiana Cambricoli, Repórter do Estado de S. Paulo
Natalia Cuminale, Diretora de conteúdo do Futuro da Saúde

18H40 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA FARMACÊUTICO
ASTRAZENECA
JANSSEN
PFIZER

18H51 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA FINANCEIRO
Denise Campos, Comentarista de economia e apresentadora da Jovem Pan/TV Gazeta
Miriam Leitão, Colunista/Comentarista da Globo
Vicente Nunes, Repórter do Correio Brasiliense

19H02 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA FINANCEIRO
BANCO DO BRASIL
ITAÚ
SANTANDER

19H14 – 19H54 | PAINEL (FJRC) | LUGAR DE MULHER É ESCREVENDO O QUE ELA QUER
A importância da representatividade da fala feminina no jornalismo como ferramenta de empoderamento
Rose Santana, Editora Chefe do Portal O Taboanense
Shirlei Alves, Freelancer

19H56 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA LOGÍSTICA E TRANSPORTE
Fernando Richeti, Produtor e repórter do Brasil Caminhoneiro
João Geraldo, Editor-chefe da GG Midia / Revista O Carreteiro
Marli Olmos, Repórter especial do Valor Econômico

20H07 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA LOGÍSTICA E TRANSPORTE
ARTERIS
ECOVIAS
LATAM

20H18 | PREMIAÇÃO CEOs
ARCOS DORADOS
EDP
SANTANDER
TIM

20H30 | ENCERRAMENTO com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

PROGRAMAÇÃO – 08 DE DEZEMBRO

14H00 | ABERTURA com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

14H22 -15H02 | PAINEL (FJE) | A EXPLORAÇÃO DO JORNALISMO PELAS PLATAFORMAS DIGITAIS
Ainda é possível barrar essa engrenagem e buscar por regulamentação e remuneração?
Rogério Christofoletti, Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Jornalismo da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Maria José Braga, Presidenta da FENAJ- Federação Nacional dos Jornalistas

15H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA MINERAÇÃO, SIDERURGIA E METALURGIA
Amauri Segalla, Colunista da Correio Braziliense e Estado de Minas
Lilian Moreira, Editora do Conexão Mineral
Maurício Angelo, Repórter Especial / Fundador do Observatório da Mineração

15H15 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA MINERAÇÃO
ANGLO AMERICAN
NEXA
VALE

15H26 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SIDERURGIA E METALURGIA
ARCELORMITTAL
GERDAU
USIMINAS

15H38 – 16H18 | PAINEL (FJRC) | A FORÇA DO JORNALISMO PERIFÉRICO
O papel social dos núcleos de produção nas comunidades e a luta pela representatividade e inclusão social
Prof. Giuliano Tonasso Galli, Coordenador de Jornalismo e Liberdade de Expressão do Instituto Vladimir Herzog
Carlos Antonio, o Inho, Administrador e Jornalista da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Paulo Almeida Filho, Editor da ANF- Agência de Notícias das Favelas

16H20 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA POLÍTICA
Basilia Rodrigues, Analista de Política da CNN Brasil
César Felício, Editor de Política da Valor Econômico
Mônica Bergamo, Colunista na Band News

16H31 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA PETRÓLEO E GÁS
PETROBRAS
SHELL
ULTRAGAZ

16H42 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA PETRÓLEO, GÁS E ENERGIA ELÉTRICA
Alexandre Canazio, Editor chefe da Canal Energia
Bruno Rosa, Jornalista da Globo
Luciana Collet, Editora Assistente da Agência Estado

16H53 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA HIGIENE E LIMPEZA
JOHNSON & JOHNSON
KIMBERLY-CLARK
UNILEVER

17H05 – 17H45 | PAINEL (FJE) | DADOS, FACT-CHECKING E DEBUNKING: A NOVA FORÇA DO JORNALISMO
Veículos investem em núcleos especializados para combater a máquina de fake news.
Juliana Teixeira Nunes, Docente da Universidade Federal do Piauí
Gilberto Scofield Junior, Diretor de Marketing e Relacionamento da Agência Lupa

19H00 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA MODA
Lilian Pacce, Publisher e Editora de Moda do Site Lilian Pacce
Patricia Aparecida, Editora e Diretora responsável da Carta Editorial / Harpers Bazaar Brasil
Susana Barbosa, Publisher e Diretora Editorial da Elle Brasil

18H18 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA QUÍMICA E PETROQUÍMICA
Hélio Helman, Editor da Plásticos em Revista
Hellen Corina, Editora Chefe da Revista Plástico Industrial
Stella Gertrud, Repórter do Valor Econômico

19H11 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA QUÍMICA E PETROQUÍMICA
BASF
BRASKEM
RHODIA-SOLVAY

19H23 – 20H03 | PAINEL (FJRC) | A VOZ SOLITÁRIA DO INTERIOR
Como manter a sustentabilidade dos veículos e evitar o crescimento dos desertos de notícias
Sérgio Spagnuolo, Fundador do VOLT DATA LAB e Editor do Núcleo Jornalismo
Marcos Lock, jornalista, Diretor e Editor de Conteúdo da Credencial Consultoria & Comunicação

18H51 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA GASTRONOMIA
Arnaldo Lorençato, Editor Sênior Veja São Paulo – Blog do Lorençato – Podcast do Lorençato e Abril
Josimar Melo, Colunista na Folha de S.Paulo / Curador de conteúdo no canal de TV a cabo Sabor&Arte (Grupo Band)
Patrícia Ferraz, Colunista do Estadão / Rádio Eldorado

20H16 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SANEAMENTO
BRK AMBIENTAL
GRUPO ÁGUAS DO BRASIL
SABESP

20H27 | PREMIAÇÃO CEOs
ACCOR
MICROSOFT
SUZANO

20H40 | ENCERRAMENTO com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

PROGRAMAÇÃO – 09 DE DEZEMBRO

14H00 | ABERTURA com Márcio Cardial, Publisher das Plataformas Melhor RH e Negócios da Comunicação

14H22 – 15H02 | PAINEL (FJE) | A DANÇA DAS TELAS
Canais jornalísticos engajam multidões no YouTube e mostram o poder da notícia
Beatriz Dornelles, Professora titular do Programa de Pós-graduação em Comunicação, da Escola de Comunicação, Artes e Design (Famecos), da PUCRS

15H04 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA ENTIDADES DE CLASSE
ABAG
ABRAMGE
APAS

15H16 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SAÚDE
Claudia Collucci, Repórter Especial de Saúde e Colunista da Folha de S.Paulo
Diogo Sponchiato, Redator Chefe – Revista Veja Saúde da Abril
Mariana Varella, Editora-Chefe do Portal Drauzio Varella

15H27 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SAÚDE
DASA
GE
ROCHE

15H38 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SEGUROS
Aline Bronzati, Repórter Especial da Agência Estado
Carol Rodrigues, Editora da Revista Cobertura e Revista Consumidor Moderno
Denise Bueno, Fundadora do blog Sonho Seguro

15H49 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA SEGUROS
BRADESCO SEGUROS
SULAMÉRICA SEGUROS
TOKIO MARINE SEGURADORA

16H01 – 16H41 | PAINEL (FJRC) | COMO CONSTRUIR UMA REDAÇÃO ANTIRRACISTA
A influência do jornalismo e a importância de uma cobertura plural na quebra de estereótipos
Marcelle Chagas, Coordenação da Rede JP de Jornalistas pela Diversidade na Comunicação
Professor Dennis de Oliveira, Professor do curso de Jornalismo da USP
Angelica Basthi, Co-Fundadora da Comissão de Jornalistas pela Igualdade Racial

16H43 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Felipe Rayão, Editor de Conteúdo Original do TecMundo
Joyce Macedo, Editora-chefe do NZN (TecMundo / Mega Curioso)
Pedro Doria, Sócio e Editor da Globo

16H54 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
TOTVS
MICROSOFT
UNISYS

17H05 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA TELECOMUNICAÇÕES
Carlos Aros Lima, Comentarista e Editor da Joven Pan / MIT Technology Review
João Luiz Rosa, Repórter especial do Valor Econômico
Samuel Possebon, Diretor e Editor da Teletime

17H16 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA TELECOMUNICAÇÕES
EMBRATEL
TIM
VIVO

17H28 – 18H08 | PAINEL (FJE) | OS IMPACTOS DA LGPD NO JORNALISMO
Existe limite para a liberdade de imprensa e o interesse público?
André Marsiglia Santos, Idealizador da L+: Speech and Press e Sócio do Lourival J Santos Advogados.
TURISMO E HOTELARIA
Adriana Moreira, Editora de Suplementos do Estado de S. Paulo
Artur Andrade, Editor chefe da Panrotas
Marcel Vicenti, Jornalista Freelancer da Uol

18H52 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA TURISMO E HOTELARIA
ACCOR
ATLANTICA HOTELS
CVC

19H03 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA VAREJO E ATACADO
Adriana Mattos, Repórter do Valor Econômico
Hugo Cilo, Editor Especial de Economia e Negócios do Isto É Dinheiro
Leo Branco, Editor do Exame

19H14 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA VAREJO E ATACADO
GPA
ARCOS DORADOS
VIA VAREJO

19H26 – 20H06 | PAINEL (FJRC) | POR QUE SEU VEÍCULO PRECISA DE UM PODCAST
Cases e caminhos para a construção de um conteúdo em áudio de qualidade
Emanuel Bomfim, Editor do Núcleo de Áudio do Estadão/Diretor Artístico e de Jornalismo da Rádio Eldorado
Juliana Kunc Dantas, Sócia-fundadora da Rádio Guarda-chuva e Apresentadora do Finitude Podcast
Maicon Elias Kroth, Professor e Coordenador do curso de Jornalismo UFSM

20H08 | PREMIAÇÃO | CATEGORIA PECUÁRIA
Fabiano Reis, Apresentador e editor-chefe do Canal do Boi
Nelson Araujo, Repórter, editor e apresentador do Globo Rural
Sidnei Maschio, Editor e Âncora do Canal Terraviva

CAUSA QUE ESCOLHEMOS APOIAR

Proporcionar visibilidade à instituições do terceiro setor é uma ação habitual em todos os nossos projetos. E a Casa Hope é a causa que escolhemos apoiar neste momento. O público atendido é o mais vulnerável frente à pandemia do novo coronavírus. São crianças e adolescentes com câncer e transplantados e os tratamentos deles não podem esperar a pandemia passar. Para apoiar a entidade neste momento, a arrecadação promovida pelo Cecom visa o apoio a campanha “Adote um leito” da Casa Hope.

Patrocínio

accor

617c277352efd

 

617c27cce399c

617c28525ff04

 

617c28842ad65

617c28b392aa7

whatsapp-image-2021-11-26-at-14-34-55

617c29673611d

617c298e60925

617c29b2ace3a

617c29f39ce1c