A Pesquisa Empresas que Melhor se Comunicam com Jornalistas acontece nos dias 06, 07, 08 e 09 de dezembro junto ao Fórum de Jornalismo Especializado e o Fórum de Jornalismo Regional e Comunitário. Vale lembrar que 25 mil jornalistas foram convidados para participar da votação.

Esta já é a 11ª edição da Pesquisa Empresas que melhor se Comunicam com Jornalista e é promovida pela plataforma CECOM – Centro de Estudos da Comunicação e pela Negócios da Comunicação. O evento vai acontecer de forma remota pela segunda vez, ou seja, 100% online, devido a pandemia, e será transmitido ao vivo pelo YouTube.

“A votação e participação de todos os jornalistas é essencial para que o mercado possa observar e parabenizar todas as empresas e profissionais que se destacaram na comunicação com a imprensa durante o ano”, afirma Márcio Cardial, diretor do Cecom, publisher da Negócios da Comunicação e idealizador do projeto. Para Cardial, a segunda etapa de votações busca apontar para a mídia brasileira quais são os CEOs que mais se dedicam a manter um bom relacionamento com as redações.

Confira abaixo os CEOs que disputam a segunda fase do Empresas que Melhor se Comunicam com Jornalistas 2021

CLIQUE PARA VOTAR

Agricultura
Marc Reichardt – Bayer
Raul Padilla – Bunge
Valdemar Fischer – Syngenta

Alimentos e Bebidas
Henrique Braun – Coca-Cola
Marcelo Melchior – Nestlé
Paulo Sousa – Cargill

Automotivo e Motociclismo
Airton Cousseau – Nissan
Antonio Filosa – Stellantis
Pablo Di Si – Volkswagen

Base floral
Antonio Joaquim de Oliveira – Duratex / Dexco
Cristiano Cardoso Teixeira – Klabin
Walter Schalka -Suzano

Bens de Capital e Infraestrutura
Pablo Fava – Siemens
Flavio Silva – Atlas Schindler
Sergio Garcia – Arteris

Biocombustível e energia alternativa
Gustavo Alvares – Atvos
Maurício Bähr – Engie
Ricardo Mussa – Raízen

Clubes esportivos
Duílio Monteiro Alves – Corinthians
Romildo Bolzan Júnior – Grêmio
Sérgio Coelho – Atlético Mineiro

Construção Civil
Daniel Geiger Rocha Campos – AkzoNobel
Eduardo Fischer e Rafael Menin – MRV Engenharia
Marcelo Castelli- Votorantim Cimentos

Cosméticos
Christian Flumo Götz – Nivea
Daniel Silveira – Avon
João Paulo Brotto Gonçalves Ferreira – Natura

Educação
Carlos Ivan Simonsen Leal – FGV
Dalton Pastore – ESPM
Daniel Castanho – Ânima

Eletroeletrônico
Diego Puerta – Dell
Kevin Seo – Samsung
Ricardo Cons – Electrolux

Energia Elétrica
João Marques da Cruz -EDP
Nicola Cotugno – ENEL
Ricardo Perez Botelho – Energisa

Entidade de Classe
Marcello Brito – Abag
Renato Casarotti – Abramge
Ronaldo dos Santos – APAS

Farmacêutico
Carlos Murillo – Pfizer
Carlos Sánchez-Luis – AstraZeneca
Roy Benchimol – Janssen

Financeiro
Fausto de Andrade Ribeiro – Banco do Brasil
Milton Maluhy Filho – Itaú
Sergio Rial – Santander

Higiene Limpeza
Andrea Rolim – Kimberly-Clark
Andre Mendes – Johnson & Johnson
Gerardo Rozanski – Unilever

Logística e Transporte
Jerome Cadier – LATAM
Rui Klein – Ecovias
Sergio Garcia – Arteris

Mineração
Eduardo Bartolomeo – Vale
Tito Martins – NEXA
Wilfred Bruijn – Anglo American

Moda
Alexandre Birman – Arezzo
Daniel Paz (Diretor de Marca no Brasil) – Nike
Roberto Funari – Alpagartas

Pecuária
Fernando Galletti de Queiroz – Minerva Foods
Gilberto Tomazoni – JBS
Miguel Gularte – Marfrig

Petróleo e Gás
André Araújo – Shell
Joaquim Silva e Luna – Petrobrás
Tabajara Bertelli Costa – Ultragaz

Química e Petroquímica
Daniela Manique – Rhodia – Solvay
Manfredo Rübens – Basf
Roberto Lopes Pontes Simões – Braskem

Saneamento
Cláudio Abduche – Grupo Águas do Brasil
Benedito Braga – Sabesp
Teresa Vernaglia – BRK Ambiental

Saúde
Patrick Eckert – Roche
Pedro de Godoy Bueno – Dasa
Viveka Kaitila – GE

Seguros
Ivan Luiz Gontijo Junior – Bradesco Seguro
José Adalberto Ferrara – Tokio Marine Seguradora
Ricardo Bottas – SulAmérica Seguros

Siderurgia e Metalurgia
Benjamin Baptista Filho – ArcelorMittal
Gustavo Werneck – Gerdau
Sergio Leite de Andrade – Usiminas

Tecnologia da Informação
Dennis Herszkowicz – Totvs
Mauricio Cataneo – Unisys
Tânia Cosentino – Microsoft

Telecomunicações
Christian Gebara – VIVO
José Formoso Martínez – Embratel
Pietro Labriola – TIM

Turismo e Hotelaria
Eduardo Giestas – Atlantica Hotels
Leonel Andrade – CVC
Thomas Dubaere – Accor

Varejo e Atacado
Jorge Faiçal – GPA
Paulo Camargo – McDonald’s
Roberto Fulcherberguer – Via Varejo